Новости
  • 19.03.2024

    7 причин почему ломается ресторанное оборудование

    Современные предприятия общественного питания оснащаются весьма широким спектром оборудования: холодильное, тепловое, технологическое. Многообразие используемой техники позволяет значительно увеличить ассортимент блюд, повысить эффективность работы, привлечь большее число гостей и поднять прибыль. Однако есть и обратная сторона медали – когда на кухне множество различных устройств, не так уж редко что-то выходит из строя. 

  • 13.02.2024

    Как настроить холодильную витрину?

    Холодильные витрины могут отличаться друг от друга по функциональности, характеристикам и внешнему виду, однако основные возможности оборудования чаще всего схожи между собой. Основная задача для покупателя после приобретения такого оборудования – это правильная его настройка, поскольку для некоторых продуктов требуются специальные условия хранения.

Как подготовить холодильное оборудование к работе?

1. Первое, что нужно сделать, это аккуратно распаковать оборудование от упаковки, в котором оно находилось все это время.

2. Далее уберите оборудование с поддона, на котором оно стояло, предварительно вывернув болты крепления.

3. Нужно поставить оборудование в горизонтальное положение.

4.Следующие действия будут связаны с документацией по холодильному оборудованию, которое вы приобрели. Ознакомьтесь с ним.

5. Далее приступайте к очистке панелей от защитных пленок, но это все уже по лично вашему желанию.

6. Очистите вашу технику от пыли и грязи любым моящим средством, затем протрите поверхность от влаги сухой тканью.

7. Перед пуском торгово-холодильного оборудования проверьте работу системы удаления конденсата.

8. Заземлите шкаф, заземление подсоедините к заземляющему зажиму в машинном отделении.

9. Подключите холодильную установку, согласно нижеприведенной схеме, к питающей электрической линии, имеющей сетевой защитный провод, через автоматический выключатель электромагнитной защиты QF с номиналом установки по току 6,3 А, с помощью трёхполюсного «EURO» разъема вилка-розетка ХР.

10. Далее позвольте холодильному оборудованию "разработаться" и набрать необходимую температуру, прежде чем в него что-то загружать. Если оборудование, например, для пищевой продукции.

+7 (861) 245-22-66
+7 (988) 50-40-222
+7 (918) 469-29-39
Отправить сообщение
Факс:
Ваше имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение :
Введите символы :
обн.
##